平抛一物体,落地时速度方向与水平方向的夹角为a,取地面为参考平面,则物体被抛出时,其重力势能和动...

平抛一物体,落地时速度方向与水平方向的夹角为a,取地面为参考平面,则物体被抛出时,其重力势能和动...
平抛一物体,落地时速度方向与水平方向的夹角为a,取地面为参考平面,则物体被抛出时,其重力势能和动能之比为多少?
吴多鑫 1年前 已收到3个回答 举报

anzaixian 幼苗


落地时速度方向与水平方向的夹角为a,即:
vy/vx=tanα
vy=vxtanα=v0tanα
h=vy^2/(2g)=(v0tanα)^2/(2g)
重力势能和动能之比:
mgh/(1/2mvo^2)=2gh/v0^2=2g[(v0tanα)^2/(2g)]/v0^2=(tanα)^2


1

dingyenf 幼苗


Vy/Vx=tan a,所以比值为tan a 的平方
重力势能等于1/2mVy^2,动能为1/2mVx^2


0

emlee 幼苗


落地时水平Vx=V*cosa;
Vy=V*sina;
抛出时Ek=1/2mVx²;
从抛出下落到地时间:
由Vy=gt和h=1/2gt²得
h=V²*sin²a/2g;
所以Ep/Ek=mgh/(1/2mVx²)=tan²a。


0