等差数列{an}中,Sn为其前n项和,若S4=1,S8=4,S20-S16=?

等差数列{an}中,Sn为其前n项和,若S4=1,S8=4,S20-S16=?
等差数列{an}中,Sn为其前n项和,若S4=1,S8=4,S20-S16=?
青草薇露 1年前 已收到1个回答 举报

厦门我又来了 花朵


先用S4和S8把A1算出来.然后S4—S1.S8—S4.S12—S8成等差,继续往后推

1年前 追问

4

青草薇露 举报

答案都没算出a1,就能求解啊

青草薇露 举报

s20-s16=s4+4×2

青草薇露 举报

能帮我讲解一下什么意思吗

举报 厦门我又来了

S4 S8—S4 S12—S8 。看错了

青草薇露 举报

s20-s16=s4+4×2为什么会化成这样

举报 厦门我又来了

这个成等差,继续往后可以写出S20—S16

青草薇露 举报

没有用到公式吗

举报 厦门我又来了

有。S4=1,S8—S4=3.就是以公差为2的等差数列

举报 厦门我又来了

你往后推。S12—S8=5。S16—S12=7。S20—S16=9

举报 厦门我又来了

S4+4×2。2是公差