试讨论幂函数y=f(x)=x的(m2+m-1)次(m属于N)的定义域,奇偶性和单调性.

悠然自得_n 1年前 已收到1个回答 举报

zhbjhj 幼苗


m²+m-1=m(m+1)-1,
①m=0时,m²+m-1=-1,
y=1/x的定义域是{x|x≠0},是奇函数,在(-∞,0),(0,+∞)上递减.
②m≠0时,m(m+1)是两个连续正整数的乘积,必定是偶数,
则m(m+1)-1必定是正奇数,
所以此时幂函数y=f(x)的定义域是R,是奇函数,在R上递增.


9