水果店现有香蕉、苹果、葡萄和梨,现在任选不同的两种水果装成果篮,一共有多少种不同的搭配方法?

起个名怎么这么难 1年前 已收到1个回答 举报

crossrianbow 幼苗


如果你是中学生:题目表示从4个元素中取出2个,总共有多少种不同的取法.这是组合的运算.表示为 C4/2.其计算过程是:
公式是Cm/n=m!/(n!*(m-n)!)
C4/2=4!/[2!*(4-2)!]
叹号代表阶乘计算,4!=4*3*2*1=24
2!=2*1=2,(4-2)!=2!=2*1=2
所以C4/2=4!/[2!*(4-2)!]=24/(2*2)=6
如果你是小学生,答案是:香蕉苹果,香蕉葡萄,香蕉梨子,苹果葡萄,苹果梨子,葡萄梨子


9