甲乙两人相距1500米的A.B两地同时出发相同而行,甲骑自行车,5米/秒乙步行,5米/秒甲出发一分钟

甲乙两人相距1500米的A.B两地同时出发相同而行,甲骑自行车,5米/秒乙步行,5米/秒甲出发一分钟
后忘记带东西,迅速返回去取,(掉头时间 和取东西时间不计
)则在乙出发多少秒后两人相距100米
相向而行
微雨香尘 1年前 已收到1个回答 举报

lihongqiong 幼苗


甲出发一分钟返回取东西,相当于乙比甲早出发2分钟.
乙2分钟行:2.5×2×60=300(米)
甲出发后(1500-100-300)÷(7.5+2.5)=110(秒)
2分钟=120秒
110+120=230(秒)
所以,在乙出发230秒后两人相距100米


9