先化简再求值【【x+3】【x-3】+【x+2】的平方x=-1】分解因式-9y的平方+4x的平方 [2] a的3次方-6a

先化简再求值【【x+3】【x-3】+【x+2】的平方x=-1】分解因式-9y的平方+4x的平方 [2] a的3次方-6a的平方+9a
xiaochunfen 1年前 已收到1个回答 举报

fakeman 幼苗


∵x=-1
∴(x+3)(x-3)+(x+2)²
=x²-9+x²+4x+4
=2x²+4x-5
=2-4-5
=-7
-9y²+4x²
=(2x)²-(3y)²
=(2x+3y)(2x-3y)
a的3次方-6a的平方+9a
=a(a²-6a+9)
=a(a-3)²


3