椭圆的中心在原点,有一个焦点F(0,-1),它的离心率是方程2x2-5x+2=0的一个根,椭圆的方程是x23+y24=1

椭圆的中心在原点,有一个焦点F(0,-1),它的离心率是方程2x2-5x+2=0的一个根,椭圆的方程是
x2
3
+
y2
4
=1
x2
3
+
y2
4
=1
狂风落尽深红色 1年前 已收到1个回答 举报

风情残烛 幼苗


解题思路:先求出焦点的坐标,再由离心率求得半长轴的长,从而得到短半轴长的平方,写出椭圆的标准方程.

椭圆的焦点为(0,-1),∴c=1,且椭圆的焦点在y轴上,
由离心率是方程2x2-5x+2=0的一个根,得:
离心率 e=
1
2 可得a=2,∴b2=a2-c2=3,
故椭圆的标准方程为
x2
3+
y2
4=1,
故答案为:
x2
3+
y2
4=1.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查椭圆的简单性质,以及求椭圆的标准方程的方法.


5