已知关于x y的方程组2x+y=m-3,x-y=2m的解x.y均为负数.求m的取值范围.化简lm-3l+lm+1l

hudoggie 1年前 已收到1个回答 举报

david0608 花朵


2x+y=m-3
x-y=2m
得到
两式相加 3x=3m-3 得到x=m-1 < 0 那么 m


1