三角形ABC在平面直角坐标系中,知道ABC三点坐标,请问重心和垂心和外心公式?

小鬼当家1227 1年前 已收到1个回答 举报

我本君子 幼苗


设A(x1,y1),B(x2,y2),C(x3,y3),则△ABC的重心G的坐标:
x=(x1+x2+x3)/3,y=(y1+y2=y3)/3.
垂心、外心的坐标表示式很繁,此处从略.


2