一个正三棱柱的侧棱长和地面边长相等,体积为2倍根号3,它的俯视图为正三角行,左视图是矩形,

一个正三棱柱的侧棱长和地面边长相等,体积为2倍根号3,它的俯视图为正三角行,左视图是矩形,
则这个矩形的面积是?
请爱我吧 1年前 已收到3个回答 举报

xj1658 春芽


三棱柱的体积=底面积×高
正三棱柱的底面为正三角形,因此底面积=1/2×a×a×sin60°
该三棱柱的体积=1/2×a×a×sin60°×a=2根号3
所以a=2
左视图为矩形,其边长分别为a,a
所以面积为4.


5

cnc4006 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/320578313.html?an=0&si=1
看上面链接的底下的其他回答部分。


1

游进瓶子的鱼 幼苗


2倍根号3


0