定义一种运算P:这个运算就是将自然数的各个数位上的数字相加,然后再对这个和的各个数位上的数字相加,直至和为一位数为止,例

定义一种运算P:这个运算就是将自然数的各个数位上的数字相加,然后再对这个和的各个数位上的数字相加,直至和为一位数为止,例如:(38165)=(3+8+1+6+5)=(23)=(2+3)=5,若(P)=6且P是个四位数,则最大的是多少?
cyberiver 1年前 已收到1个回答 举报

媚儿m2 幼苗


解题思路:因为定义运算最后得6求这个4位数最大为多少,所以取最大的四位数时,(9999)=(36)=9 因而当(P)=6时,P最大为9999-(9-6)=9996.

为取最大的四位数时,(9999)=(36)=9 因而当(P)=6时,P最大为9999-(9-6)=9996
验证:(9996)=(9+9+9+6)=(33)=(3+3)=6
答:最大是6.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 关键是明确:这个运算就是将自然数的各个数位上的数字相加,然后再对这个和的各个数位上的数字相加,直至和为一位数.


6