妈妈买了苹果和梨共66个,共重16千克,3个苹果重1千克,6个梨重1千克,求妈妈买了

buming2006 1年前 已收到3个回答 举报

效率天平 幼苗


设苹果X个,梨66-x个,则有x/3+(66-x)/6=16
解得x=30 66-x=36
所以苹果30个,梨36个


7

不得耍的 幼苗


梨36个 苹果30个


1

选择自已的路 幼苗


设买了X个梨,y个苹果。
x+y=66
X/6+y/3=16
x=36
y=30


0