芜湖供电公司分时电价执行时段分为平、谷两个时段,平段为8:00~22:00,14小时,谷段为22:00~次日8:00,1

芜湖供电公司分时电价执行时段分为平、谷两个时段,平段为8:00~22:00,14小时,谷段为22:00~次日8:00,10小时.平段用电价格在原销售电价基础上每千瓦时上浮0.03元,谷段电价在原销售电价基础上每千瓦时下浮0.25元,小明家5月份实用平段电量40千瓦时,谷段电量60千瓦时,按分时电价付费42.73元.
(1)问小明该月支付的平段、谷段电价每千瓦时各为多少元?
(2)如不使用分时电价结算,5月份小明家将多支付电费多少元?
臭臭妈 1年前 已收到2个回答 举报

yzhsong 幼苗


解题思路:(1)问小明该月支付的平段、谷段电价每千瓦时各为多少元,只要求出每段的电价就可以.即只要求原销售电价就可以.本题中存在的相等关系是:平段用电费用+谷段用电费用=42.73元,即:40(原售电价+0.03元)+60(原售电价-0.25元)=42.73元;
(2)求出原售电价,已知5月份的用电量,就比较容易求出:如不使用分时电价结算,5月份小明家将支付电费.从而算出多支付的电费数.

(1)设原销售电价为每千瓦时x元,
根据题意得:40×(x+0.03)+60×(x-0.25)=42.73
解得:x=0.5653
∴当x=0.5653时,x+0.03=0.5953;x-0.25=0.3153.
答:小明家该月支付平段电价为每千瓦时0.5953元、谷段电价每千瓦时0.3153元;
(2)100×0.5653-42.73=13.8.
答:如不使用分时电价结算,小明家5月份将多支付13.8元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 正确找出题目中的相等关系是列方程解应用题的关键.


4

magene 幼苗


q大呼声甚高
实施三十七技能


0