圆柱的平方怎么算的阿,谁告诉下.急.

圆柱的平方怎么算的阿,谁告诉下.急.
我只量了,圆柱的长,和它的周长.比如我给个列子,一个圆柱的长是3.3米.宽是0.9米.请帮忙算出它有多少平方.顺便给个公式阿,再线等,
希望被呵护 1年前 已收到4个回答 举报

PING2002 幼苗


侧面积=周长×高
表面积=底面积×2+侧面积=半径×半径×3.14×2+周长×高

1年前 追问

6

希望被呵护 举报

能详细点嘛,大哥, 我给加分啦..详细点,详细点. 我只量出了长和宽,你就用我上面写出的数据,帮做下啦. 你这样我看不懂的....理解,理解下.

举报 PING2002

一个圆柱的长是3.3米.宽是0.9米? 圆柱没有宽啊?假如你这里的宽是圆柱的直径,长为高: 半径=0.9÷2=0.45米, 底面积(圆柱两头圆形部分)=半径×半径×3.14=0.45×0.45×3.14=0.63585(平方米) 侧面积(不含圆柱两头圆形部分)=周长×高=直径×3.14×高=0.9×3.14×3.3=9.3258(平方米) 表面积=底面积×2+侧面积=0.63585×2+9.3258=10.5975(平方米)【约=10.6平方米】

希望被呵护 举报

宽0.9 是我量的圆柱的周长. 用卷尺围着圆柱量的. 大哥,你再算算,, 我给加分 我把我全部分给送你.!!!

举报 PING2002

直径=周长÷3.14=0.9÷3.14=0.2866米 半径=直径÷2=0.2866÷2=0.1433米, 底面积(圆柱两头圆形部分)=半径×半径×3.14=0.1433×0.1433×3.14=0.06448(平方米) 侧面积(不含圆柱两头圆形部分)=周长×高=0.9×3.3=2.97(平方米) 表面积=底面积×2+侧面积=0.06448×2+2.97=3.09896(平方米)【约=3.1平方米】

453rr841 幼苗


,圆柱的宽是底面圆的直径,由此可得其半径r,圆柱的长为m,则其侧面积是:s=2πr m,底面积是
s=2πr×r


2

qing6405 幼苗


0.9是是半径还是直径。圆柱没宽的,只有半径或直径。
半径的话(0.9除2=0.45)
3.3米乘0.45=1.85再乘3.14(这个是圆周率)=4.6629平方
以此类推 0.9(是直径的话)0.9乘3.3乘3.14=9.3258平方


2

jackychowyi 幼苗


直径=周长÷3.14=0.9÷3.14=0.2866米
半径=直径÷2=0.2866÷2=0.1433米,
底面积(圆柱两头圆形部分)=半径×半径×3.14=0.1433×0.1433×3.14=0.06448(平方米)
侧面积(不含圆柱两头圆形部分)=周长×高=0.9×3.3=2.97(平方米)
表面积=底面积×2+侧面积=0.06448×2+2.97=3.098...


0