在标况下,一烧瓶充满氯化氢气体,现将烧瓶倒立于水中,则液体充满烧瓶,求所得溶液的物质的量浓度和溶质

荆棘鸟799 1年前 已收到3个回答 举报

sbs981 幼苗


体积为V,则n(HCl)=V/22.4
所得溶液的物质的量浓度c=n(HCl)/V=1/22.4=0.0446mol/L


2

魔法羊 幼苗


物质的量浓度:1/22.4 mol/L 溶质 :HCl


1

烟山杜鹃 幼苗


pV=nRT,c=n/V=p/RT=101*10^3/(8.314*273)=44.45mol/L
标况:273K,101Kpa


1