一道关于炼铁化学题自然界中铁矿主要有赤铁矿和磁铁矿,金属铁是在高炉中冶炼的,高炉炼铁除了加入铁矿石外,还需加入焦碳和石灰

一道关于炼铁化学题
自然界中铁矿主要有赤铁矿和磁铁矿,金属铁是在高炉中冶炼的,高炉炼铁除了加入铁矿石外,还需加入焦碳和石灰石.
1.写出焦碳在高炉中参与的两个化学反应的方程式.
2.写出石灰石中的CaCO3参与的两个化学反应.
zhwei600 1年前 已收到4个回答 举报

rive1982 幼苗


这个是02年春季招生考试的原题
答案是:
1、
C+02=C02(点燃) CO2+C=2CO(高温)
生成的CO去还原赤铁矿和磁铁矿
焦碳之所以不能直接和赤铁矿和磁铁矿反应,是因为在氧化还原反应当中,同样的还原剂,先和氧化性强的物质反应(焦碳有还原性,而氧气的氧化性强,所以先和其反应)
2、CaCO3=CO2↑+CaO(高温)
CaO+SiO2=CaSiO3(高温)
这步的反应是来吸收高炉中的废煤渣(其中有Si02)~


3

JANEISD 幼苗


1。3C+2Fe2O3=4Fe+3CO2 ↑ CO2+C=2CO
2。CaCO3=CaO+CO2↑ CaCO3+SiO2=CaSiO3+CO2↑


1

yb315517 幼苗


1、
C+02=C02(点燃) CO2+C=2CO(高温)
生成的CO去还原赤铁矿和磁铁矿
焦碳之所以不能直接和赤铁矿和磁铁矿反应,是因为在氧化还原反应当中,同样的还原剂,先和氧化性强的物质反应(焦碳有还原性,而氧气的氧化性强,所以先和其反应)
2、CaCO3=CO2↑+CaO(高温)
CaO+SiO2=CaSiO3(高温)
这步的反应是...


1

倚水涵 幼苗


C+O2==CO2
CO2+C==2CO
CaCO3=CaO+CO2↑
CaO+SiO2=CaSiO3


0