大家帮我解一道题.有一个水池单开进水管18分可注满空池,单开排水管24分可将满池水排尽.现在水池已有6/1的水,如果同时

大家帮我解一道题.
有一个水池单开进水管18分可注满空池,单开排水管24分可将满池水排尽.现在水池已有6/1的水,如果同时打开进水管和排水管,多少时可注满水池?
五十五非 1年前 已收到4个回答 举报

我爱皮皮虾 种子


根据题意可知:进水速度为1/18每分钟,出水速度为1/24每分钟,则:
同时开为1/18-1/24=1/72
水池还差5/6满水,则需时间为:
(5/6)÷(1/72)=60分钟=1小时


10

以纯故事 幼苗


不知道


2

幽灵ss 幼苗


设水池能装水X升,所用时间为t。
则V进=X÷(18÷60)=10X÷3
V排=X÷(24÷60)=5X÷2
所以,(V进-V排)×t=5X÷6
把方程解一下就行了。


1

yoyohe83 幼苗


单开进水管18分可注满空池,单开排水管24分可将满池水排尽。说明,每分钟注水1/18,每分钟排水1/24。而已有1/6的水
所以
1-1/6=x*(1/18-1/24)
5/6=x*(1/72)
x=60
需要60分钟


0