数学问题(完全平方公式)(a-2b-c)²-(a+2b+c)²

数学问题(完全平方公式)
(a-2b-c)²-(a+2b+c)²
tornee 1年前 已收到10个回答 举报

天堂无泪 幼苗


(a-2b-c)²-(a+2b+c)²
=(a-2b-c)(a-2b-c)-(a+2b+c)(a+2b+c)
=[a(a-2b-c)-2b(a-2b-c)-c(a-2b-c)]-[a(a+2b+c)+2b(a+2b+c)+c(a+2b+c)]
=[(a²-2ab-ac)-(2ab-4b²-2bc)-(ac-2ab-c²)]-[(a²+2ab+ac)+(2ab+4b²+2bc)+(ac+2ab+c²)]
=(a²-2ab-ac-2ab+4b²+2bc-ac+2ab+c²)-(a²+2ab+ac+2ab+4b²+2bc+ac+2ab+c²)
=(a²-4ab-2ac+2bc+4b²+c²)-(a²+4ab+2ac+2bc+4b²+c²)
=-8ab-4ac
不懂可以问我^^

1年前 追问

9

tornee 举报

用[a-(2b+c)]²-[a+(2b+c)]²答

举报 天堂无泪

[a-(2b+c)]²-[a+(2b+c)]² 设2b+c为y,得 (a-y)²-(a+y)² =(a²-2ay+y²)-(a²+2ay+y²) =-4ay 把y=2b+c代入,得 =-4a(2b+c) =-8ab-4ac 恩,这种方法简便多了

SUN007007007 幼苗


要求社么?


2

luyang1981 幼苗


(a-2b-c)²-(a+2b+c)²
=[(a-2b-c)-(a+2b+c)][(a-2b-c)+(a+2b+c)]
=(a-2b-c-a-2b-c)(a-2b-c+a+2b+c)
=(-4b-2c)(2a)
=-8ab-4ac


1

谗河 幼苗


原式=(a-2b-c+a+2b+c)*[(a-2b-c)-(a+2b+c)]=2a*(-1)*(4b+2c)=-8ab-4ac


1

风萧一天 幼苗


2a*(-4b-2c)


1

gbasaz 幼苗


(a-2b-c+a+2b+c)(a-2b-c-a-2b-c)=2a(-4b-2c)=-8ab-4ac


1

man_1978 幼苗


简单:
(a-2b-c)²-(a+2b+c)²=[(a-2b-c)+(a+2b+c]X[(a-2b-c)-(a+2b+c)]
=-8ab-4ac


1

星光伴我心 幼苗


(a-2b-c)²-(a+2b+c)²
=(a-2b-c+a+2b+c)(a-2b-c-a-2b-c)
=2a(-4b-2c)
=-8ab-4ac


1

小风灵 果实


(a-2b-c)²-(a+2b+c)²
=(a-2b-c+a+2b+c)(a-2b-c-a-2b-c)
=2a×﹙-4b-2c)
=-8ab-4ac


0

站在星空下 幼苗


(a-2b-c)²-(a+2b+c)²=[a-(2b+c)]²-[a+(2b+c)]²= [ a²-2a(2b+c) + (2b+c)² ]- [ a²+2a(2b+c) + (2b+c)² ]= a²-2a(2b+c) + (2b+c)² - a²-2a(2b+c) - (2b+c)² =-4a(2b+c)= -8ab-4ac


0