服装厂计划生产一批某种型号的学生校服,已知每3米长的某种布料可做2件上衣或3条裤子,一件上衣和一条裤子为一套,现仓库内有

服装厂计划生产一批某种型号的学生校服,已知每3米长的某种布料可做2件上衣或3条裤子,一件上衣和一条裤子为一套,现仓库内有这样的布料600米,应分别用多少布料做上衣和裤子,才能恰好配套?(用一元一次方程解)
1cfb41 1年前 已收到1个回答 举报

衣服少俩袖 幼苗


设用X米布料做上衣
X/(3/2)=(600-X)/(3/3)
2X/3=600-X
5X/3=600
X=360
做裤子用600-360=240(米)


6