(2011•汕头模拟)某租赁公司拥有汽车100辆,当每辆车月租金为3000元时,可全部租出;当每辆车的月租金增加50元时

(2011•汕头模拟)某租赁公司拥有汽车100辆,当每辆车月租金为3000元时,可全部租出;当每辆车的月租金增加50元时,未租出的车将会增加一辆,租出的车辆租赁公司每月需要支出维护费200元.
(1)当每辆车的月租金为3600元时,能租出多少辆车?
(2)当每辆车的月租金为多少元时,租赁公司的月收益最大?最大收益是多少元?
枫杨_ 1年前 已收到1个回答 举报

cloud1123cccc 种子


(1)当每辆车的月租金为3600元时,租出的车辆为:
100-
3600−3000
50=88(辆);
(2)设每辆车的月租金为x元,租赁公司的月收益为y元,则
y=(x-200)•(100−
x−3000
50)=-
1
50(x-200)(x-8000)=-
1
50(x2-8200x+1600000)=-
1
50(x-4100)2+304200,(其中0<x<8000);
所以,当x=4100元时,租赁公司月收益最大,为304200元.
y=(100-
x−3000
50)﹙x-150﹚-
x−3000
50×50,
整理得y=-
1
50﹙x-4050﹚2+307050,
所以,当x=4050时,y最大,最大值为307050.
即当每辆车的月租金定为4050元时,租赁公司的月收益最大,最大月收益为307050元.

即当每辆车的月租金定为4050元时,租赁公司的月收益最大,最大月收益为307050元.


6