一项工程,如果甲乙两个工程队合作需12天完成,现在甲队做了5天后,乙队赶到,两队又合作了4天,总共完成了全部工程的一半,

一项工程,如果甲乙两个工程队合作需12天完成,现在甲队做了5天后,乙队赶到,两队又合作了4天,总共完成了全部工程的一半,问:如果甲乙两队单独做,那么各需几天能完成(用方程解)
bxhzx 1年前 已收到3个回答 举报

想象未来 幼苗


设:甲单独做需要x天完成.则甲每天完成1/x;乙每天完成1/12-1/x.
5/x+1/12×4=1/2
5/x+1/3=1/2
5/x=1/6x
x=30
所以,甲单独做需要30天完成.则甲每天完成1/30;乙每天完成1/12-1/30=1/20.
那么,乙单独完成需要:1÷1/20=20(天)


5

firstfirst 幼苗


设:甲单独完成该工程要x天,乙单独完成该工程要y天
那么 1/(x+y)=1/12
5/x+4/(x+y)=1/2
解方程组可得
如果不清楚加QQ:12785909


2

langzifei 幼苗


设:甲单独做需要x天完成。则甲每天完成1/x;乙每天完成1/12-1/x.
5/x+1/12×4=1/2
5/x+1/3=1/2
5/x=1/6x
x=30甲单独做需要30天完成
1/12-1/30=1/20
1÷1/20=20乙单独完成需要20天完成


2