一条直线最多可以把一个平面分成两分,两条直线最多可以分成三分,三条直线最多可以分成七分,五条直线最多可以分成几分?一百条

一条直线最多可以把一个平面分成两分,两条直线最多可以分成三分,三条直线最多可以分成七分,五条直线最多可以分成几分?一百条直线最多可以分成几分?
格致书房 1年前 已收到3个回答 举报

yaoyong8 幼苗


每当增加一条直线(第n条直线),增加的平面份数就是已经形成的平面数再加上n个,由此,
y=f(n)=f(n-1)+n=f(n-2)+n-1+n=f(n-3)+n-2+n-1+n=……=f(1)+2+3+4……n=2+2+3+4+……+n=(1+n)×n÷2+1
根据上式:分别可求得n=5和100时的y值,分别为16和5051


1

A20012562 幼苗


公式:(X+1)X÷2+1
因此:五条直线最多可以分成(5+1)×5÷2+1=16分
一百条直线最多可以分成(100+1)×100÷2+1=5051分


2

不恋爱的鸟 幼苗


两条应该是4部分
5条,16分
100条,5051分
规律:(n+1)*n2+1


1