已知函数f(x)=2cos2x+sin2x-4cosx.

已知函数f(x)=2cos2x+sin2x-4cosx.
(1)求f(
π
3
)
的值;
(2)求f(x)的最大值和最小值,并求当x取何值时,f(x)取得最大值.
vicky0126 1年前 已收到2个回答 举报

h818 花朵


解题思路:(1)直接把x=
π
3
代入函数表达式,化简求解即可得到f(
π
3
)
的值;
(2)直接利用二倍角的余弦函数,化简函数的表达式,以cosx为自变量平方,即可求f(x)的最大值和最小值,并求当x取何值时,f(x)取得最大值.

(1)f(
π
3)=2cos

3+sin2
π
3−4cos
π
3=−1+
3
4−2=−
9
4
(2)f(x)=2cos2x+sin2x-4cosx
=3cos2x-4cosx-1
=3(cosx−
2
3)2−
7
3,
∴当cosx=-1时,f(x)的最大值是6;
当cosx=[2/3]时,函数取得最小值是−
7
3.
且当cosx=-1即x=2kπ+π(k∈Z)时,f(x)取得最大值.

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题考查二倍角的余弦函数,三角函数的最值的求法,恒等变换的应用,考查计算能力.


4

jhj223 幼苗


f(x)=2cos2x+sinˆ2 x-4cosx=2(2cos^2x-1)+(1-cos^2x)-4cosx
=4cos^2x-2+1-cos^2x-4cosx=3cos^2x-4cosx-1=3(cosx-2/3)^2-7/3
(1)f(π/3)=3*1/36-3/7=-9/4
(2)最大值就是当cosx=-1的时候,f(x)=6,此时x=π+2kπ,k属于整数。
最小值当cosx=2/3时,此时f(x)=-7/3


0