在一条DNA链中所用的碱基A:C:T:G为1:2:3:4则该双螺旋模型中上述碱基比应为

乐儿-0512 1年前 已收到3个回答 举报

xuguanhau 幼苗


A:C:T:G=2:3:2:3

1年前 追问

4

乐儿-0512 举报

为什么

举报 xuguanhau

a链中A:C:T:G=1:2:3:4 则b链中A=T(a) C=G(a) T=A(a) G=C(a),即A:C:T:G=3:4:1:2 DNA链中A:C:T:G=A(a+b):C(a+b):T(a+b):G(a+b)=1+3:2+4:1+3:2+4=4:6:4:6=2:3:2:3

骑马去看三 幼苗


A:C:T:G=4:6:4:6
碱基互补


2

chenqiong163 幼苗


2:3:2:3


1