证明:两个直角三角形相似证明:如果一个直角三角形的斜边和一条直角边与另一个直角三角形的斜边和一条直角边的对应比相等,那么

证明:两个直角三角形相似
证明:如果一个直角三角形的斜边和一条直角边与另一个直角三角形的斜边和一条直角边的对应比相等,那么这两个三角形相似
请写出解答步骤
纯洁的白兰 1年前 已收到4个回答 举报

青鸟西贝 幼苗


用勾股定理可以得出第三边对应成比例
从而得正
设斜边为c1 一个直角边为a1对应的斜边直角边为C2 a2
因为c1/c2=a1/a2=t那么c1=tc2 a1=ta2
有勾股定理得 a1^2+b1^2=c1^2 a2^2+b2^2=c2^2
所以b1=tb2
这样就得出了!


8

jyean123 幼苗


先画俩相似的直角三角形ABC和A'B'C'结合图形写已知、求证
证明:∵AC/A'C'=AB/A'B'=k
∴AC=kA'C' AB=kA'B'
由勾股定理得BC= k根号A'B'方-A'C'方 B'C'=根号A'B'方-A'C'方
∴BC/B'C'=k
∴AC/A'C'=BC/B'C'又∵∠C=∠C'


2

calvinwait 幼苗


用勾股定理可以得出第三边对应成比例
从而得正
设斜边为c1 一个直角边为a1对应的斜边直角边为C2 a2
因为c1/c2=a1/a2=t那么c1=tc2 a1=ta2
有勾股定理得 a1^2+b1^2=c1^2 a2^2+b2^2=c2^2
所以b1=tb2


2

xunxin 幼苗


用勾股定理可以得出第三边对应成比例
从而得正
设斜边为c1 一个直角边为a1对应的斜边直角边为C2 a2
因为c1/c2=a1/a2=t那么c1=tc2 a1=ta2
有勾股定理得 a1^2+b1^2=c1^2 a2^2+b2^2=c2^2
所以b1=tb2
这样就得出了!

先画俩相似的直角三角形ABC和A'B'C'...


0