2013广州一模(理科)数学第十二题,要计算过程,最好是可以拍照的,

2013广州一模(理科)数学第十二题,要计算过程,最好是可以拍照的,
上传不了图片,填空第12题,
zhaoyanwei 1年前 已收到3个回答 举报

fengzhuzhu 幼苗


由f(x)的函数表达式可知
a^x (x≤1)
f(x)=
-x+a (x>1)
当x>1时,f(x)为减函数
①00,所以a-21时
x≤1时,f(x)为增函数
在区间[0,1]上的最大值为f(1)=a,最小值为f(0)=1
x>1时,f(x)为减函数
在区间(1,2]上有最小值为f(2)=a-2
因为a-(a-2)=2≠5/2
所以,f(x)在区间[1,2]上的最小值为f(0)=1,最大值为f(1)=a
由题可得
f(1)-f(0)=5/2
即,a-1=5/2
解得,a=7/2
综上可得,a的值为1/2或7/2


8

little_mao 幼苗


很明显是两个单调函数的最值问题,在[0,1]区间代入0,1得1,a,在[1,2]代入1,2得a-1,a-2
很明显a>a-1>a-2
若最大值为1,则1-(a-2)=5/2,则a=1/2
若最大值为a,则最小值为1,因为最大值与最小值之差=5/2,故最小值不可能是a-2,所以a-1=5/2所以a=7/2,
综上a=1/2或7/2...


2

zadbad2008 幼苗


①当0-x+a是减函数,在{1,2]上,a-2≤f(x)显然,a-2②当a.1时,a^x是增函数,∴在[0,1]上,1≤f(x)≤a.。-x+a是减函数,在{1,2]上,a-2≤f(x)若1≤a-2...


1