i是虚数单位,复数z=21+i的虚部是(  )

i是虚数单位,复数z=
2
1+i
的虚部是(  )
A.0
B.-1
C.1
D.-i
XHYDK_FLY 1年前 已收到1个回答 举报

tigertcc 幼苗


解题思路:把分子分母同乘分母的共轭复数1-i,化简后虚部可求.

z=
2
1+i=
2(1−i)
(1+i)(1−i)=1−i.
所以复数z的虚部是-1.
故选B.

点评:
本题考点: 复数的基本概念;复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数的基本概念及除法运算,解答的关键是分子分母同乘分母的共轭复数.


1