7.把抛物线y=x +bx+c的图象向右平移3个单位,再向下平移2个单位,所得图象的解析式为y=x -3x+5,则 (

7.把抛物线y=x +bx+c的图象向右平移3个单位,再向下平移2个单位,所得图象的解析式为y=x -3x+5,则 ( )
A. b=3,c=7 B.b=6,c=3
C.b=-9,c=-5 D. b=-9,c=21.
老-K 1年前 已收到3个回答 举报

wyhoo 幼苗


(题目有点问题,应该是y=x^2+bx+c)
以下是解答过程:
1.先将2抛物线解析式化为顶点式,即:
y=(x+b/2)^2+c-b^2/4
y=(x-3/2)^2+11/4
2.因为向右平移3个单位,再向下平移2个单位,所以原方程应变为:
y=(x+b/2-3)^2+c-b^2/4-2
3.所以此时:
-3/2=b/2-3
{
11/4=c-b^2/4-2
解得b=3;c=7
所以选A


6

pz38969 幼苗


A
先配方,在倒推上去,就可以了


2

crabecho 幼苗


B


2