甲乙两人同时从A地去B地15分钟后甲到B地又立即沿着原路返回又经过5分钟与乙相遇求甲乙的速度比

甲乙两人同时从A地去B地15分钟后甲到B地又立即沿着原路返回又经过5分钟与乙相遇求甲乙的速度比
甲乙两车分别从ab两地同时出发相向而行甲车行了全程的3/5的地方与乙车相遇已知甲车每小时行80千米乙车行完全程需要3.6小时求AB两地间的距离
GBlove 1年前 已收到1个回答 举报

lgg716 幼苗


1.
15分钟后甲到B地,说明甲从A走到B或者从B走到A用15分钟
沿着原路返回又经过5分钟与乙相遇,说明相遇时,乙走的路程甲只用走15-5=10分钟
而乙一共走了15+5=20分钟,
也就是说同样的路程,甲走10分钟乙走20分钟,所以速度比就是1/10:1/20也就是2:1
2.
相遇时,甲乙走了同样的时间,而甲走了全程的3/5,那么乙走了全程的1-3/5=2/5,所以甲乙速度比就是3:2,所以乙车每小时走80*2/3=160/3千米
又有AB全程乙需要走3.6小时,所以全程距离就是3.6*(160/3)=192千米


8