用54米长的篱笆围成一个长15米的长方形.(1)围成的面积是多少?

用54米长的篱笆围成一个长15米的长方形.(1)围成的面积是多少?
(2)请按1:300的比例画出这个长方形的平面图并算出面积是多少平方厘米?
第一题是算平方米的(要每部算得是什么)
忘忧草悠悠 1年前 已收到1个回答 举报

今天我做庄 幼苗


(1)
宽=54÷2-15=12(米)
面积=15×12=180(平方米)
(2)
图上长=15×1/300=0.05(米)=5(厘米)
图上宽=12×1/300=0.04(米)=4(厘米)
图上米娜及=5×4=20(平方厘米)


10