服装店进了一款西服共120套,先按进价的三分之五卖出20套.后来由于换季清仓,便按价打3折又卖出20套.

服装店进了一款西服共120套,先按进价的三分之五卖出20套.后来由于换季清仓,便按价打3折又卖出20套.
这些西服卖出后是赚了,还是赔了.
FUWU365 1年前 已收到1个回答 举报

qwesun 幼苗


假设 他的进价 是1 进货的钱是120
3分之5 就是 1.7 1.7*20=34
20套卖了34
按价打三折 这里的三折是 进货时候价的三折 还是 市场价的3折?
假如是 进货价的3折算的话 3折就是 0.3 0.3*20=6
34+6=40
正常价的话 就是 1*40=40 这样你表面看起来不亏 但是 这里的店面费 人工费 运费你会亏损一点,


5