一道初2平方根计算题-6√45*(-4√48)

x0302150220 1年前 已收到4个回答 举报

黑咖啡加冰奶 幼苗


288√15


8

plnfwe 幼苗


原式 = -6*3*√5*(-4*2*√12) 根号45化成根号9(=3)和根号5的乘积 根号48化成根号4(=2)和根号12

=24*6*√60 负负得正
=144√60 还不是最简 根号60=√60=√(4*15)=√4*√15=2√15


2

a1778401 幼苗


32


1

满都拉 幼苗


288√15


0