已知向量m=(sinx,3/2)n=(根号3Acosx,A/3cos2x)(A>0)函数f(x)=m·n的最大值为6

已知向量m=(sinx,3/2)n=(根号3Acosx,A/3cos2x)(A>0)函数f(x)=m·n的最大值为6
求A
将函数y=f(x)的图像向左平移π/12个单位,再将所得图像上个点的横坐标缩短为原来的1/2倍,纵坐标不变,得到函数y=g(x)的图像,求g(x)在【0,π/4】上的值域
PS:
第一题:A=6
第二题:【π/3,4π/3】
gongjiali 1年前 已收到1个回答 举报

jiushibb 幼苗


f(x)=mn=√3A/2sin2x+A/2cos2x=Asin(2x+π/6)f(x)最大值是6故A=6(2)函数y=f(x)的图像向左平移π/12个单位,得到6sin(2x+π/3)再将所得图像上个点的横坐标缩短为原来的1/2倍,得到6sin(4x+π/3)故g(x)=6s...


10