有一个长方体,底面是正方形,高是24厘米,侧面展开是一个正方形.求这个长方体的体积.

fanyu7980 1年前 已收到7个回答 举报

专揭dd的使者 幼苗


解题思路:根据长方体的特征,长方体的6个面都是长方形(特殊情况有两个相对的面是正方形),相对的面的面积相等.由题意可知,这个长方体的底面是正方形,它的4个侧面是完全相同的长方形,把它的侧面展开后,正好是一个正方形,说明这个长方体的底面周长和高都是24厘米;首先根据正方形的周长公式c=4a,求出底面边长,再根据长方体的体积公式v=abh,或v=sh,计算出体积.

底面边长:
24÷4=6(厘米),
体积:
6×6×24=864(立方厘米);
答:这个长方体的体积864立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体的特征.

考点点评: 此题考查了长方体的体积计算,解答关键是:根据长方体的侧面展开图的边长求出长方体的底面边长.


2

daffodil_monika 幼苗


体积: 24/4=6 6*6*24=864


2

64775220 幼苗


一个长方体,底面是正方形,高是24厘米,侧面展开图是一个正方形。求这个长方体的体积
注:要有图解


1

zhishi丫头 幼苗


24÷4=6(厘米)
6×6×24=864(立方厘米)


1

ivywjing 幼苗


侧面展开图是一个正方形,则底面周长=高=24cm
长和宽是
24÷4=6(厘米)
长方体的体积是
6×6×24=864(立方厘米)


0

xiyuan110 幼苗


侧面展开图是一个正方形,则底面周长=高=24厘米
长和宽是
24÷4=6(厘米)
长方体的体积是
6×6×24=864(立方厘米)


0

风中的漂叶 幼苗


侧面展开是正方形,说明高等于地面正方形的周长。就是说底面正方形变长是6CM,长方体的体积就是864CM3


0