甲乙两个数的平均数是25,甲数与乙数的比是0.5比三分之二,甲乙两个数各是多少

cbyeah 1年前 已收到3个回答 举报

feden 花朵


甲数x ,乙数Y
X+Y=25*2=50 (1)
X/Y=0.5/ (2/3) 2X-1.5Y=0 (2)
(1) *2 2X+2Y=100 (3)
(3)-(2) 3.5Y=100 Y=200/7
代回(2)
X=150/7


7

天崖竹斋老 幼苗


甲数与乙数的比是0.5比三分之二 求得甲比乙是1/3 它们的平均数又是25 那么甲加乙等于50 在按已求的比例关系 可以计算出甲乙


2

宝宝19830402 幼苗


0.5:3分之2= 2分之1:3分之2
25*2=50
2分之1+3分之2=6分之7
甲=50/六分之7*2分之1=7分之150
乙=50/6分之7乘3分之2=7分之200


0