一个长方形周长是28厘米,如果长增加3厘米,宽增加2厘米,面积就增加0.4平方分米,求原面积

一个长方形周长是28厘米,如果长增加3厘米,宽增加2厘米,面积就增加0.4平方分米,求原面积
别列方程,麻烦注明每一步骤的原因! 多谢了!
香若尘 1年前 已收到2个回答 举报

吃蛋挞的驴 幼苗


一个长方形周长是28厘米,如果长增加3厘米,宽增加2厘米,面积就增加0.4平方分米,求原面积
解,得:
28÷2=14厘米 长宽和
0.4平方分米=40平方厘米
40-2×3=34平方厘米
34-14×2=6平方厘米
宽:6÷(3-2)=6厘米
长:14-6=8厘米
原来面积:8×6=48平方厘米

1年前 追问

6

香若尘 举报

14X2 是什么?

举报 吃蛋挞的驴

14X2是周长

香若尘 举报

周长是已知的28呀,何必写成14X2? 34是一部分的面积,面积减去周长这是什么?就是这个弯子绕不过来,求指教,多谢多谢多谢呀!好人一生平安!

举报 吃蛋挞的驴

一个长方形周长是28厘米,如果长增加3厘米,宽增加2厘米,面积就增加0.4平方分米,,求原面积 解,设长方形原来的长是x,那么长方形原来的宽就是28/2-x==14-x,得: 0.4平方分米==40平方厘米 (x+3)*(14-x+2)==x*(14-x)+40 (x+3)*(16-x)==14x-x^2+40 16x-x^2+48-3x-14x+x^2==40 -x==-8 x==8 所以长方形原来的长是8厘米,宽是14-8==6厘米 所以长方形原来的面积是:8*6==48平方厘米

香若尘 举报

虽然不是我想要的,但还是很感谢你!

举报 吃蛋挞的驴

@《@希望可以帮到您的@

6e4532fcad1a7e72 幼苗


决定还是列一下方程:原长L=x,原宽W=y;面积S增加0.4平方分米等于40平方厘米,列得方程式
2(x+y)=28;
(x+3)(y+2)=xy+40;
联立方程解得x=6
y=8
原面积S=6*8=48平方厘米列方程的确简单!我要给小孩讲这些他听不懂呀!主要是有个弯我也没绕过去!请指教呀!


2