有条堤坝,横截面是梯形,量得梯形上低3米,这个梯形面积24平方米,怎么算出下低长?

浪漫一生520 1年前 已收到1个回答 举报

火垂之墓 幼苗


设下底为x,
则(x+3)×2=24×2
x+3=24
x=21


4