在某次数学竞赛中,前10名同学的平均成绩是87分,前8名同学的成绩是90分,第9名比第10名多2分,求第10名同

tianyake456 1年前 已收到4个回答 举报

455985360 幼苗


前10名总分:87*10=870分
前8总分:90*8=720分
九、十名总分870-720=150分
设X、Y为第九、十名的成绩,
则X+Y=150
X-Y=2
解得:Y=74分


6

sea_pumc 幼苗


设10个同学为A,B,C,D,E,F,G,H,I,J
A+B+C+D+E+F+G+H+I+J=87×10=870
A+B+C+D+E+F+G+H=90×8=720
两式相减得I+J=150
然后已知I-J=2
所以I=76 J=74
得 第10名同学成绩74


3

xcc227 幼苗


87*10-90*8=150
x+2+x=150
得x=74
所以第10名同学的成绩是74


3

旧衣破碎 幼苗


87乘10=870 8乘90=720 870-720=150 设第十名同学的成绩为X 则X+X+2=150 所以 X=74 第十名同学的成绩为74分


2