4y^2=3y (3x-1)^2=(2-5x)^2解方程

io99999 1年前 已收到1个回答 举报

grace8629 幼苗


前者得:y=0,或4y=3,即两个解为:y=0,y=3/4
后者得:3x-1=2-5x或3x-1=5x-2,即两个解为:x=3/8 ,1/2


9