A={2,4,x的平方-5x+9}.B={3,x的平方+ax+a},C={x的平方+(a+1)x-3,1},a,x属于R

A={2,4,x的平方-5x+9}.B={3,x的平方+ax+a},C={x的平方+(a+1)x-3,1},a,x属于R,求
(1)使A={2,3,4}的x的值
(2)使2属于B,B真包含于A,成立的a,x的值
(3)使B=C的a,x的值
x_vxw1f3_j_c5df2 1年前 已收到1个回答 举报

唯一的star 幼苗


1) x²-5x+9=3x²-5x+6=0(x-2)(x-3)=0x=2或x=3;2) x²+ax+a=2①x²-5x+9=3②由②,得x=2或x=3再代入①,得4+2a+a=23a=-2a=-2/3或9+3a+a=24a=-7a=-7/4即x=2,a=-2/3; x=3,a=-7/4;3) B=Cx的平方+ax+a=1①...


8