询问一个数学公式具体的题目是3个不同的数字来回排列,能组成多少个不同的数.这个我慢慢列能列出来.我想问具体的公式是什么?

孤独怪客 1年前 已收到2个回答 举报

令狐团儿 幼苗


用高中的排列组合知识……要说公式的话…严格来讲,不算是公式,是加法原理和乘法原理


9

yangywx 幼苗


C(3,1)*C(3,1)*C(3,1)=3*3*3=27
C(N,M)=(N*(N-1)*...*(N-M+1))/(1*2*3*...*M)


0