旅行社推出“十一”黄金周旅游A、B两种优惠方案.8个家长带6个儿童出游,哪种方案买票省钱?省多少钱?

芊芊草5125 1年前 已收到1个回答 举报

sinkingboat 春芽


解题思路:由题意可知,8个家长带6个儿童出游,共8+6=14人,方案一为:成人每人180元,儿童每人60元.方案二为:团体10人(包拓10人)每人120元.因此本题根据参于旅游的人数及两种不同优惠方案分别分析计算即能得出选用哪种方案比较合算:

方案一需花:
180×8+60×6
=1440+360,
=1800(元).
方案二需花:
120×(8+6)
=120×14,
=1680(元).
1680元<1800元,选方案二合算.
1800-1680=120(元).即省120元.
答:选用方案二合算,可省120元.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 在本题中,选用哪种方案与参于旅游的人数中成人与儿童所占比例的大小有关系,如果成人多于一定比例则选用方案二合算,反之选用方案一合算.


6