已知一次函数y=(2m+6)x+(5-n) 1.当m,n为何值时,y随x的增大而减小

已知一次函数y=(2m+6)x+(5-n) 1.当m,n为何值时,y随x的增大而减小
2.当m,n为何值时,函数图像与y轴的交点在x轴的下方
3.当m=-1,n=2时,求一次函数的图象与两坐标轴围成的三角形的面积
8989833c 1年前 已收到3个回答 举报

雅倩冰姿 幼苗


1 一次函数y=kx+b,当k


4

wwb19871990 幼苗


1、当2m+6<0即m<﹣3时,y随x的增大而减小
2、函数图像与y轴的交点为(0,5-n)
∵交点在x轴的下方 ∴5-n<0 ∴n>5
3、当m=-1,n=2时,y=4x+3与两坐标交点为(0,3)、(﹣3/4,0)
∴围成的三角形的面积=1/2×3/4×3=8/9


2

weilei706 幼苗


1.当2m+6<0时,y随x的增大而减小。
2.当5-n<0时,函数图像与y轴的交点在x轴的下方。
3.当m=-1,n=2时,y=4x+3.的,一次函数的图象与两坐标轴围成的三角形的面积=(1/2)(3/4)·3=9/8.


0