一根绳子长14.2米,被剪成3段,第一二段共长8.9米,第二三段共长9.4米,三段绳子各长多少米?

keylike 1年前 已收到2个回答 举报

怜香惜玉0 幼苗


第二段(8.9+9.4-14.2)/2=2.05
第一段8.9-2.05=6.85
第三段:9.4-2.05=7.35


8

abintu 幼苗


(8.9+9.4)-14.2=4.1 第二段绳子4.1/2=2.05


2