有两包糖,甲包有30块,如果从乙包中拿出1/5放入甲包,乙包比甲包多3块,乙包中原来有糖多少块?

对称的古城 1年前 已收到4个回答 举报

yyhua680707 幼苗


(30+3)÷(4/5-1/5)=55块
乙包中原来有糖55块


2

蓝紫色流苏 幼苗


乙包中原来有糖X块
4/5X-3=30+1/5X
3/5X=33
X=55
乙包中原来有糖55块


2

choukai 幼苗


如果乙包原有a块,则
1/5 x a+30=4/5xa-3
解得a=55


0

coebcbo 花朵


今天凌晨一点,北京至福州的动车(314次列车)在温州段发生追尾事故,死了很多人,好啊!多死几个吧!死吧!!
幸亏我昨天晚上没空,今晚我要改乘飞机了!


0