列出算式蔬菜批发市场有15吨蔬菜,上午运走了总数的20%,下午运走了2分之1吨,还剩下多少吨蔬菜?

小乘 1年前 已收到2个回答 举报

vv_jj 春芽


15*20%=3t
15-3=12t
12*12=6t
还剩下6吨


2

ruyi35 幼苗


[15-(15*20%)]*1/2
=[15-3]*1/2
=12*1/2
=6(吨)


0