实验室配制溶液或混合物分离时,可能涉及以下操作:①称量②过滤③计算④蒸发结晶 ⑤溶解.请按要求回答下列问题:

实验室配制溶液或混合物分离时,可能涉及以下操作:①称量②过滤③计算④蒸发结晶 ⑤溶解.请按要求回答下列问题:
(1)甲同学用纯净的氯化钠固体和蒸馏水配制100g溶质质量分数为15%的氯化钠溶液.配制上述溶液需要水的体积是______mL(水的密度是l g/cm 3 ).需要用到的玻璃仪器是烧杯、量筒和______.
(2)乙同学用含杂质的食盐(杂质不溶于水)和蒸馏水配制氯化钠溶液,配制前应进行提纯,那么,粗盐提纯的方法是______,正确的操作顺序是______(填序号)
matib2eu 1年前 已收到1个回答 举报

--吃草的鱼-- 幼苗


(1)氯化钠质量:100g×15%=15g,需水:100g-15g=85g;水的体积:
85g
l g/cm3 =85mL;配制溶液用到的仪器有:烧杯、玻璃棒、量筒、胶头滴管、天平、药匙.所以玻璃仪器是:烧杯、玻璃棒、量筒;
(2)由于含杂质的食盐中杂质不溶于水,所以可以用过滤的方法来除去杂质,所以首先要加水溶解,再进行过滤,过滤后得到的是食盐水,要出去水得到纯氯化钠,需要对食盐水进行蒸发,最后可得到氯化钠,这种方法总起来说属于结晶法.所以步骤为:溶解、过滤、蒸发.
故答案为:(1)85;玻璃棒;(2)结晶;⑤②④.


7