二次函数问题若抛物线y=3X2-bx+4的顶点在x轴上,则b的值是多少?2、 已知二次函数y=kx2-7x-7的图像和x

二次函数问题
若抛物线y=3X2-bx+4的顶点在x轴上,则b的值是多少?
2、 已知二次函数y=kx2-7x-7的图像和x轴有交点则k的取值范围是多少?
zjzx99 1年前 已收到2个回答 举报

陈年二锅头 幼苗


若抛物线y=3X2-bx+4的顶点在x轴上,则b的值是多少?
顶点在x轴上
△=0
b^2-4*3*4=0
b=4根号3
2、二次函数y=kx2-7x-7的图像和x轴有交点
△>=0
49+28k>=0
k>=7/4


1

江南子雷 幼苗


1. (4ac-b^2)/4a=0,b=±4√3
2. b^2-4ac>0 k>-7/4


1