甲乙两人同时从ab两地相向而行,在距离b地12千米处相遇,然后继续前进,各自到ab后立即返回,途中又距离a地10

甲乙两人同时从ab两地相向而行,在距离b地12千米处相遇,然后继续前进,各自到ab后立即返回,途中又距离a地10
千米处相遇,求两次相遇地点间的距离.
智尧爱人 1年前 已收到1个回答 举报

又土又骚又丑 种子


第一次相遇乙走了12千米,第二次相遇乙走了12*2=24千米即乙总共12+24=36千米,
又因乙走了ab距离又10千米,所以ab相距36-10=26千米,所以两次相遇地点相距26-10-12=4千米


4