一个空心铁球的质量为237克体积为40立方厘米,求空心部分的体积是多少?在空心中注满水银球的总质量是多少?

kenson2007 1年前 已收到2个回答 举报

拉拉拉拉 幼苗


铁的密度7.8g/cm3 ...那么237/7.8=30.4cm3 .40-30.4=9.6cm3 有空心的,加9.6cm3的水银 .13.6g*9.6=130.56g...总质量就有130.56+237=367.56g


8

ddxtaanbwfn 幼苗


40-237/5.6=-0.2可能吗?


2